socials Twitter SDL Facebook SDL Vimeo SDL

Calendrier des évènements

Jeudi 14 Mars 2019

Heure Éléments
Toute la journée
 
à 20h00
Date
Jeudi 14 Mars 2019 - 20:30

2413 Qui a tué mon père ?


Dans la lignée de Marguerite Duras, Simone de Beauvoir, Annie Ernaux ou Didier Eribon, l’écriture d’Edouard Louis se déploie à partir de son existence. Après avoir marqué nombre de ses lecteurs avec ses deux premiers romans aux allures biographiques En finir avec Eddy Bellegueule en 2014 et Histoire de la violence en 2016, il répond à l’invitation du metteur en scène et interprète Stanislas Nordey, un texte à dire, à lire, une œuvre pour le théâtre.

Ce nouveau récit se présente sous la forme d’un monologue. Un homme se rend dans l’appartement de son père et découvre, sur une chaise, un corps abîmé, celui d’une certaine classe ouvrière d’une région défavorisée de la France d’aujourd’hui. Il prend la parole et se remémore des épisodes de son enfance dans la tentative d’expliquer comment le corps de son père en est arrivé, encore jeune, à un tel délabrement. Dans un volte-face littéraire, le politique rejoint l’intime et raconte le corps des hommes.

Texte Édouard Louis, mise en scène et jeu Stanislas Nordey.

Théâtre La Colline
15 Rue Malte-Brun
75020 Paris